В Караганде открылся музей спортивных достижений

В Караганде в здании Дворца спорта имени Нуркена Абдирова открылся музей спортивных достижений. Здесь отражена большая веха истории карагандинского спорта начиная с 1950-х годов до современности.

Сейчас на стендах представлено порядка 200 экспонатов: кубки и награды карагандинских спортсменов, памятные сувениры. Имеются перчатки знаменитых боксёров Жирова и Головкина, майка футболиста Финонченко.

Инициатором создания музея стало Управление физической культуры и спорта. Это своеобразный итог проекта «Спортивный караван», реализуемого по программе «Рухани жаңғыру».
Коллекцию для музея собирали по всем городам и районам. Экспонатами поделились спортивные школы и именитые спортсмены.
В дальнейшем экспозиция будет пополняться.

На открытии музея экскурсию провёл ветеран спорта Валерий Громов.

- Вот, смотрите: соревнования на призы Владимира Муравьёва и Валентины Герасимовой. Это наши звёзды спорта. Владимир Муравьёв - двукратный олимпийский чемпион по лёгкой атлетике. В 1980 году на Олимпиаде в Москве выступили два карагандинца: Муравьёв и Мазин, и оба завоевали золотые медали. Для нас это был фурор, - отметил экс-руководитель спортуправления. - Валентина Герасимова - королева лёгкой атлетики, мировая рекордсменка, трёхкратная чемпионка СССР.

Сегодня в Карагандинской области культивируется 96 видов спорта. И в каждом из них есть свои герои, своя история.