Заповедник-музей «Улытау» получил сертификат ЮНЕСКО

Национальный историко-культурный и прирордный заповедник-музей «Улытау»  получил официальный документ, подтверждающий включение обрядов  «бие байлау (привязывание кобылиц), «айгыр косу» (включение жеребца в табун) и «кымыз мурындык» (употребление первого кумыса)» в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества под номинацией «Традиционные весенние обряды казахских коневодов». Решение о включении обрядов в список ЮНЕСКО было принято на 13-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (НКН), которая прошла с 26 ноября по 1 декабря 2018 года в столице Республики Маврикий – г. Порт-Луи.

Надо отметить, что Казахстан впервые участвовал в сессиях Комитета на правах члена данного престижного органа ЮНЕСКО. В составе делегации нашей страны был и директор заповедника-музея «Улытау» Бактияр Кожахметов. По его словам, заповедник-музей «Улытау» приступил к работе по сохранению этих обрядов с 2010 года. С тех пор  эти обрядыпереросли в народный фестиваль под названием «Терисакканская весна». В 2015 году они были внесены  в Национальный перечень элементов культурного нематериального наследия Казахстана.Также в прошлом году был проведен фестиваль под названием «Кокмайса».

В блийжащим будущем в планах национального заповедника-музея «Улытау», распространение этих обрядов братским странам, которые имеют отношение к кочевой культуре.