Музыканты из разных стран вновь приедут в Улытау на международный фестиваль «Жезкиік»

Во второй раз в Карагандинской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» пройдёт международный музыкальный фестиваль «Жезкиік». Он состоится 24 августа в исторически сакральном месте Казахстана - Улытау.

Специально для гостей и участников фестиваля в живописной местности Болатсай будет сооружён этноаул. На территории расположатся большая сцена, юрты, игровые площадки, алтыбакан, торговые палатки, палатки для ремесленников, небольшие декоративные скульптуры.

На Втором фестивале музыки «Жезкиік» выступят музыканты и фольклорные коллективы из Италии, Испании, Венгрии, Сербии и Казахстана. На сцену выйдут ведущие солисты концертного объединения им. К. Байжанова, артисты народного ансамбля песни и танца «Тоқырауын толқыңдары», исполнители народных песен.

В день фестиваля также состоится Айтыс акынов «Ұлы дала дүбірі» с участием заслуженных деятелей РК Аманжола Альтаева и Сары Токтамысовой.

Участникам и гостям «Жезкиік» покажут также казахские национальные традиции тұсаукесер, бесікке салу, беташар и другие.

Название этнофестиваля происходит от покровительницы сайгаков - божественной Жезкиік. Она оберегает стада сайгаков, защищает их от голода и истребления, от злых охотников.
Согласно поверью, если человек встретит на своём пути божественную покровительницу, то обязательно преобразится. В его душе родятся любовь и вдохновение, появятся новые силы и счастливые встречи.

Вдохновлённые образом Жезкиік и древними легендами о ней, степные поэты слагали о ней песни, а композиторы сочиняли кюи - степные симфонии. Одним из таких редких людей, познавших счастье увидеть священную Жезкиік, стал поэт Какимбек Салыков. Он встретил в степи чудесную Жезкиік и был потрясён её красотой. Он посвятил Жезкиік проникновенное стихотворение. Многие композиторы сочиняли музыку к этим стихам. Но только мелодия слепого композитора Жаксыгельды Сейилова сделала эту песню поистине легендарной.

Песня «Жезкиік» родилась здесь, в Жезказгане, в древних степях казахской земли. Именно поэтому композиция про степное божество стала гимном фестиваля.

Участники Второго международного музыкального фестиваля «Жезкиік»:

Этно-группы: MORESCA NOVA (Италия), CARMEN GUERRERO FLAMENCO (Испания), Serbian Abrasevic band (Сербия), Dunajbanda (Венгрия), Hassak (г. Алматы), фольклорно-хореографический ансамбль «Акку», конно-каскадёрское шоу NOMAD STUNTS, Академический оркестр казахских народных инструментов им. Таттимбета, народный ансамбль песни и танца «Тоқырауын толқыңдары».

Солисты: Сержан Мусайын, Дауренбек Аркенов, Гульмира Тапай, Жамиля Баспакова (сопрано, г. Алматы), АйгульУлькенбаева (кюйши, г. Алматы), Жангали Жузбаев (кюйши, г. Нур-Султан), Секен Турысбеков (кюйши, г. Нур-Султан), Турар Алипбаев (кюйши, г. Нур-Султан), Жарас Сатыбалдиев (кюйши, г. Алматы).
Исполнители традиционных песен: Айгуль Косанова, Аскар Мухият, Амангельды Күзебай, термеши Улжан Байбосынова, жырши Ерболат Шалдыбеков, Аманжол Альтаев, Сара Токтамысова.

Вечером в Гала-концерте выступят артисты театра национальных традиций «Арлан», звёзды казахстанской эстрады: Каракат Абильдина и Кыдырали Болманов, легендарная группа «Дос Мукасан», группы «Улытау» и Alatau Serileri, степ-группа «Алтын батыр».