Назначен новый аким Нуринского района

Акимом Нуринского района назначен 47-летний Аян Шалмаганбетов, до этого работавший руководителем Управления земельных отношений Карагандинской области. Его кандидатуру представил на внеочередной сессии районного маслихата глава региона Ерлан Кошанов, и депутаты дали своё согласие.

Место главы района было вакантно в связи с тем, что экс-аким Есет Байкен перешёл на другую государственную должность. Он сейчас работает руководителем аппарата акима Нур-Султана.

Большой опыт в госслужбе, в том числе в государственных органах, поможет новому акиму организовать работу в районе и решать поставленные задачи, отметил Ерлан Кошанов. Аким области пожелал ему успехов и плодотворной работы на благо жителей.

Аян Шалмаганбетов поблагодарил главу региона и депутатов районного маслихата за оказанное доверие.

Аян Шалмаганбетов родился 14 февраля 1972 года в посёлке Киевка Нуринского района.
Имеет два высших образования по квалификациям «экономист-менеджер», «бакалавр юриспруденции».
Окончил Акмолинский аграрный университет и КарГУ им. Е. А. Букетова.
Трудовую деятельность начал рабочим на стройке. Работал в РГП «Қазақстан темір жолы», где прошёл путь от ведущего специалиста до заместителя начальника управления. Имеет опыт работы в коммерческих структурах.
На государственной службе с 2012 года. Работал в центральных исполнительных органах на руководящих должностях: в Агентстве РК по регулированию естественных монополий, Министерстве национальной экономики РК.
Был заместителем руководителя Управления экономики и финансов Карагандинской области.
С декабря 2015 года до назначения возглавлял областное Управление земельных отношений.