Новости республики

Как привить экологические ценности молодому поколению, рассказал эксперт

- Медет, расскажите с чего началось ваше воспитание осознанного экологичного образа жизни в ваших детях?

- Наверное с моего понимания, в первую очередь, что воспитанию детей нужно уделять время. Начал читать литературу, проходить различные тренинги. А потом однажды мы с детьми читали замечательную книгу Антуана Де-Сент Экзюпери «Маленький принц», в которой была озвучена такая мысль: «Прежде чем что-либо начинать в своей жизни, необходимо навести порядок на своей планете». Мои дети спросили меня, а что это значит? Я стал объяснять, что каждый из нас в ответе за свою планету. И ответственность начинается с малого. Каждый человек, проснувшись и умывшись, должен знать, что нужно выключить воду. Моим детям 11 и 7 лет и они знают, что такое пластик и как он разлагается. Мы вместе изучали этот процесс. Они знают, как это делается в Казахстане.

- Какие еще ценности вы прививаете детям?

- После «маленького принца» мы стали углубляться в тему сортировки мусора. Дома мы сортируем, например, бутылки, прежде чем выбросить, срываем этикетки, тетрапакеты разрезаем и отделяем пластиковое горло и крышку. Стараемся использовать био разлагаемые пакеты. Мусор выбрасываем по сортировочным контейнерам. Мы находимся в разводе с супругой, воспитанием занимаемся вместе. Например, когда дети у мамы, они точно также сортируют мусор. Но у них во дворе нет сортировочных баков. Дети узнали, что в соседнем дворе такие контейнеры есть и специально проходят лишние несколько метров, чтобы выбросить мусор.

Также было очень отрадно, когда в день отца мои дети пришли ко мне на работу, где у нас также установлены раздельные контейнеры. Кто-то по ошибке выкинул в бумажный контейнер пластиковую бутылку. Мой сын вытащил бутылку и выбросил в правильный контейнер и многие удивились – надо же, знает о раздельном мусоре. Я считаю, что это может делать каждый родитель. Помогает также презентация о том, как пластик губит животный мир. Как бутылки застревают в горле у птиц, к такому ни один ребенок не останется равнодушным.

Кроме того, когда мы ходим в походы на природу, берем свои специальные бутылки и дети заполняют ее водой из дома, чтобы не покупать пластиковую бутылку. Вообще они говорят, что вкуснее воды для них ничего нет.

Я очень рад, что в школах сейчас поддерживают эту тему и вводят сортировку мусора. Это все откладывается в сознании.

- Экологическое потребление касается и вашего питания тоже?

- Дети как-то посмотрели программу Джейми Оливера о сети фаст фуда. Я бы не сказал, что мы совсем не кушаем бургеров, но ходим в те места, где готовят натуральные и качественные.

- Как вы относитесь к проекту Stop Musor?

- Считаю, что необходимо менять не механизмы утилизации мусора, а, в первую очередь, менять сознание людей. Начинать нужно с малого. И даже если био пакеты не очень доступны, люди, которые работают с мусором говорят, что сортировка мусора – это уже одно большое дело. Знающие люли вообще отвозят сортированный мусор сами в пункты приема мусора. И если человек уже решил осознанно относится к планете, то его уже не остановишь.

- Спасибо за интервью!