Новости республики

Опубликован снимок Северного полюса Марса

Новое изображение с космического корабля Европейского космического агентства «Марс-экспресс» демонстрирует, насколько красивым может быть Марс. На снимке северной полярной области видны яркие ледяные пятна, глубокие тёмные впадины, следы штормов и сильных ветров. Из всех планет Солнечной системы смена сезонов Марса больше всего похожа на земной цикл, хотя марсианский год примерно вдвое длиннее земного. Северный полюс претерпевает множество изменений в течение всех сезонов. Область покрыта толстыми слоями водяного льда в течение всего года. Зимой, когда температура падает до -143°C, диоксид углерода замерзает и выпадает в осадок, образуя слой замёрзшего углекислого газа поверх водяного льда. В то же время образуются облака углекислого газа, которые могут скрывать поверхность Марса от орбитальных аппаратов. Однако «Марс-экспресс» оснащён очень мощной стереокамерой высокого разрешения (HRSC).

Главной целью камеры HRSC является изучение процессов, происходящих на поверхности Марса (ветры и штормы, а также сезонные изменения на полюсах). Слои льда на полюсах особенно интересны учёным, поскольку помогают понять, как климат планеты изменился за миллионы лет. «Марс-экспресс» находится на орбите Марса с 2003 года. За время своей миссии аппарат исследовал подземные процессы и структуру планеты, а также прислал на Землю великолепные виды огромных вулканов и кратеров Красной планеты.