В КарГУ обсуждают правила правописания на латинице

Сегодня в КарГУ начался Республиканский семинар «Жаңа қазақ әліпбиі және графика мәселесі». Он посвящён вопросам перехода на латинскую графику и правилам правописания.

- В нашем университете в декабре 2017 года был создан специальный Центр по переводу казахской письменности на латинскую графику. Академическому сообществу предстоит большая, объёмная работа. Ведь только книжный фонд нашего университета насчитывает более 1 млн 800 тысяч изданий. Наши сотрудники разработали специальную компьютерную программу для перевода с кириллицы на латиницу, получили авторское свидетельство. За одну минуту программа может перевести около 100 страниц. Кроме того, наш Центр также занимается обучением преподавателей, - рассказал первый проректор КарГУ им. Е. А. Букетова Рымбек Жумашев.

В семинаре принимают участие руководитель отдела орфографии Национального научно-практического центра «Тіл қазына» имени Ш. Шаяхметова, доктор филологических наук, профессор Куралай Кудеринова; главный научный сотрудник института «Тіл білімі» имени А. Байтурсынова, доктор филологических наук, профессор Алимхан Жунисбек; исполнительный директор Национального научно-практического центра «Тіл қазына», доктор филологических наук Ербол Тлешов, а также профессорско-преподавательский состав КарГУ имени Е. А. Букетова, студенты, магистранты, представители организаций образования области.

Новые правила правописания латинской графики обсуждают по всей стране. Учёные-филологи учитывают мнения экспертов, независимых аналитиков, простых учителей казахского языка и литературы.

- Правила правописания латинской графики разработаны в институте «Тіл білімі». Их подготовили в начале текущего года. В июне предоставили рабочей группе по орфографии при национальной комиссии, раздали кафедрам языков в вузах страны, - объяснила руководитель отдела орфографии Национального научно-практического центра «Тіл қазына» Куралай Кудеринова. - В течение четырёх месяцев эксперты проводят опросы, анализируют результаты, выслушивают мнения независимых аналитиков. Во всех областях проходят семинары, на которых обсуждают правила правописания латинской графики, встречи с преподавателями казахского языка и литературы и учителями начальных классов.

По словам профессора Куралай Кудериновой, переход на латиницу вызывает множество вопросов. Нередко предлагают изменить ту или иную букву языка в латинской графике. После всех обсуждений и семинаров новые правила правописания латинской графики будут окончательно сформулированы. И в конце ноября - начале декабря их представят в правительство на рассмотрение.