В Караганде появились терминалы экстренной связи

В оживлённых местах Караганды появились терминалы экстренной связи. Оранжевые ящики с видеокамерами и кнопками вызова установлены пока в шести местах: на вокзале, возле Вечного огня, областного акимата, областной мечети, в Центральном парке и в парке Победы.

С помощью терминала можно в случае необходимости быстро связаться с сотрудником Центра оперативного управления. Это техническая разработка ТОО «Научно-производственное объединение «Перспектива».

- Мы установили и пока тестируем терминалы, меняем конфигурации и доводим их работу до совершенства, - рассказал технический директор предприятия Максим Ким.

Основные возможности терминала - это двухсторонняя голосовая связь с оператором, который может увидеть место события через встроенную камеру, и вызов экстренных служб. При нажатии на кнопку активируется видеокамера. Изображение выводится на пульт диспетчера НПО «Перспектива», который в зависимости от ситуации переадресует вызов на номера экстренных служб: 101, 102, 103.

- В других странах такие терминалы монтируют на всех остановках общественного транспорта. Однако у нас их повсеместная установка находится пока под вопросом. По результатам апробации будет принято решение, - объяснил Максим Ким.