Экзотика: в теплицах под Карагандой выдался богатый урожай гуавы, хурмы, инжира

«Топарские теплицы» в Абайском районе Карагандинской области славятся не только своими огурцами и томатами, но и экзотическими фруктами. Здесь имеется лимонарий на 440 деревьев и оранжерея, в которой плодоносят разнообразные теплолюбивые растения.

В теплицах выращивают два сорта лимонов: «Юбилейный» и «Мейра».
Лимонарий заложили в 2000 году, привезя саженцы из Усть-Каменогорска, Москвы и Узбекистана. Через три года удалось получить первый урожай.
Сегодня с каждого лимонного дерева собирают до 100 кг фруктов. В среднем годовой урожай составляет 40 тонн.

Только что сорванные цитрусы сразу же попадают на торговые прилавки Караганды и Астаны.
Местные лимоны можно приобрести к новогоднему столу.

Деревья плодоносят с сентября по январь, а потом до весны уходят в период покоя.

В теплице с лимонами работают два человека под руководством начальника блока: ухаживают за деревьями и вручную, со стремянок, собирают фрукты.

- Самое главное - любовь к своему делу. Деревья, как и люди, чувствуют заботу, - отмечает директор ТОО «Топарские теплицы» Султан Мурсалимов. - Нужно создать комфортный климат: температура, подкормка. Вовремя и правильно производить обрезку деревьев. Без этого не получишь никакого урожая.

В оранжерею тепличного комплекса особенно приятно прийти поздней осенью и зимой. Из снега и мороза попадаешь в райское место - с цветами и фруктовыми деревьями. Эта экзотика - для души.

Здесь выращивают мандарины, апельсины, грейпфруты, гранаты, папайю. Имеются кофейное и оливковое деревья. Нынешней весной посадили киви. В этом году выдался богатый урожай гуавы, хурмы и инжира - все ветки деревьев увешаны плодами.