400 деревьев посадили в парке им. 10-летия Независимости Казахстана

18 мая в карагандинском парке имени 10-летия Независимости Казахстана появилось 400 молодых деревьев. 250 из них - сосны, 150 - липы. Деревья были посажены во время субботника.

В нём участвовали акимы области и города, депутаты городского и областного маслихатов, члены партии Nur Otan и Общественного совета.

- Я помню первое дерево, которое я посадил. Это было ещё в школьные годы, - рассказал аким области Ерлан Кошанов. - Мы тогда разбили целый парк, сажали деревья каждый год. На прошлой неделе я там побывал. Это в Шетском районе, станция Жарык, сейчас она носит имя Сейфуллина. Школы, в которой я учился, уже нет, а вот парк растёт до сих пор.

За соснами и липами, посаженными сегодня, будут ухаживать сотрудники Управления парками культуры и отдыха и скверами Караганды. Деревья подвяжут, чтобы защитить от ветров, и начнут поливать дважды в неделю.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что озеленение городов и районов области - одна из главных задач. Она требует системного подхода.

Сейчас в Темиртау разрабатывают второй этап дендрологического плана. Он необходим для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в городе.
Кроме того, в ближайшее время в Балхаше начнёт работать «Зелёный» совет, аналогичный тому, что уже создан в Темиртау.

По словам акима области, приживаемость деревьев будут строго контролировать. В этом также поможет созданная в апреле электронная карта зелёных насаждений города. На ней отображены все деревья и кустарники Караганды, их возраст, вид, размер и состояние.
На карту будут наносить и новые саженцы, указывая точную дату их посадки и расположение. Таким образом, можно будет легко проверить, сколько из высаженных деревьев прижились.