В медицинском университете появилась новая специальность - «IT-Медицина»

В медицинском университете Караганды создана новая смежная специальность на уровне бакалавриата - «IT-Медицина». Она уже внесена в единый реестр специальностей по республике. И уже в этом году проводится первый приём абитуриентов.

Появлению на рынке образовательных услуг новой специальности способствовало активное развитие цифровизации в разных сферах республики, в том числе и в здравоохранении. Рождение новых проектов в этом направлении зависит именно от участия в процессе специалистов по информационным технологиям в сфере медицины.

Компетенции бакалавра объединят такие области знаний, как информационные технологии, медицину, статистику и анализ данных. Это будет способствовать разработке более совершенных программ и алгоритмов для постановки правильного диагноза, проведения лечения и профилактики заболеваний среди населения.

- Программу разрабатывали около года. Это смежная специальность, то есть студенты будут обучаться по двум направлениям. Первое - это информационные технологии и программирование. Второе - медицинское. Это нужно для того, чтобы готовые IT-специалисты могли расшифровывать медицинские шрифты, коды и многое другое. Мы будем готовить будущих специалистов для КМИС, республиканского центра и таких частных компаний, как, например, DamuMed, - пояснил декан Школы общественного здравоохранения медицинского университета Караганды Бахтияр Серик.

По его словам, процесс обучения будет проходить сразу в двух вузах: в медицинском университете и в КарГТУ. Срок обучения - 4 года. После окончания выпускники получат два диплома от двух вузов.