В Караганде прошёл форум «Диалог языков и культур»

В Караганде состоялся форум-встреча «Диалог языков и культур», организованный по программе «Рухани жаңғыру». На панельной дискуссии в Доме Дружбы общественные деятели и учёные обсудили вопросы сохранения культурного наследия и духовного возрождения.

На форум приехала делегация учёных из Алматы под руководством Мурата Ауэзова, директора Общественного фонда Мухтара Ауэзова.

- Мы создали новое общественное объединение «Социум. Язык. Культура». Хотим внести свою лепту в решение таких больших задач, как модернизация общественного сознания, формирование систем ценностей. Сегодняшний форум посвящён диалогу языков и культур. Это очень важный аспект общественного развития, и мы должны совместно вырабатывать какие-то платформы, - говорит руководитель объединения Нурсулу Букетова, инициатор форума.

Своё мнение на встрече высказали историки и абаеведы.

- Диалог - это умение услышать друг друга. Это очень важно. Этому учил Абай. Программа «Рухани жаңғыру» имеет, по сути, два содержательных этапа: это знание истории и овладение этой историей. Нам всем надо научиться искусству унаследования истории. Не просто знать, а сделать достоянием собственного сознания, наших сограждан то позитивное, что было в истории нашего народа, - подчеркнул Мурат Ауэзов.

Он поблагодарил карагандинцев за организацию такой дискуссии. Сарыарка является родиной многих мыслителей, отметил культуролог.

- По большому счёту есть два аспекта. Это миротворчество, которое здесь не могло не родиться как естественное качество нашего создания. Не по своей воле сюда попали многие репрессированные и депортированные народы, и казахи им помогли выжить. С другой стороны, наше право на более справедливое, счастливое будущее. Я думаю, в этом ключе стоит разобраться, как в этом процессе участвует наше сознание, - считает Мурат Ауэзов.

В рамках форума в Караганде состоялось открытие Литературного клуба, который объединит местных писателей и поэтов.

Гости форума посетили Музей памяти жертв политических репрессий в Долинке и мемориал Бухар жырау Калкаманулы в Бухар-Жырауском районе.