Карагандинцев учат бескризисному мышлению

Бесплатные семинары по бескризисному мышлению проходят в Караганде в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Участие в них принимают предприниматели, представители неправительственных организаций, педагоги и студенты.

- Методология бескризисного мышления - это абсолютная инновация. Она касается того, какие вопросы нужно себе задавать, чтобы мыслить правильно, как разграничивать близкие друг к другу понятия. Поэтому методология отлично вписывается в рамки программы «Рухани жаңғыру», - отметил спикер, директор Академии системной аналитики и моделирования Валерий Цой.

По его мнению, модернизация сознания - это крайне своевременная и необходимая мера. Чтобы избежать сложных ситуаций, необходимо правильно и точно выстраивать образ своих мыслей, полагает руководитель семинара.

- Возьмём простые примеры. Водитель может всю жизнь ездить за рулём и ни разу не попасть в аварию. Или домохозяйка, которая ежедневно готовит еду, ни разу ничего не испортила. Это происходит потому, что у них в головах есть матрица, как и что нужно делать. Если такой же чёткий алгоритм действий будет у каждого, во всех сферах: у бизнесменов, управленцев, учителей, врачей - тогда мы придём к бескризисному развитию общества, - пояснил Валерий Цой.

Запланирована целая серия таких семинаров. О том, как не допускать проблем и кризисов, карагандинцам рассказывают уже в третий раз. Итоговый, трёхдневный семинар, пройдёт в ноябре этого года.