Книгу «Сакен» презентовали в канун международного айтыса в Караганде

В Караганде накануне международного айтыса, посвящённого 125-летию Сакена Сейфуллина, состоялась презентация книги о жизни и деятельности великого поэта и писателя, общественного и государственного деятеля.

Автором издания, вышедшего в свет в столице, является заслуженный деятель РК, акын Аманжол Альтаев.

- Я давно хотел выпустить книгу, посвящённую Сакену-ага. Наконец это свершилось. Книга «Сакен» издана тиражом 1 000 экземпляров к юбилею нашего великого поэта и писателя при поддержке акимата Карагандинской области. Издание состоит из трёх частей. Первый блок содержит статьи и научные материалы о Сакене Сейфуллине. Далее следуют стихи о Сакене известных и молодых авторов. И в третьей части представлены произведения самого Сакена Сейфуллина. Часть тиража поступит в библиотеки, - рассказал Аманжол Альтаев на пресс-конференции.

Международный айтыс проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру» при поддержке акимата Карагандинской области и партии Nur Otan. Он стартует 18 сентября на сцене Областного казахского драматического театра имени С. Сейфуллина. Свои песни исполнят 18 акынов из Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Китая.

Организаторы отмечают, что собрались очень сильные акыны, и в числе участников имеются молодые таланты.

- Айтыс - это древнее искусство казахов. Оно очень сложное, потому что акыны полностью импровизируют. Наш народ очень любит состязания певцов. На каждом айтысе всегда аншлаг. Я думаю, нам будет нелегко судить айтыс, посвящённый Сакену-ага, потому что собрались сильнейшие акыны, - говорит председатель жюри Асанали Ашимов, известный актёр и режиссёр, народный артист, Герой Труда Казахстана.

Айтыс будет проходить два дня - 18 и 19 сентября. Обладатель Гран-при получит денежный приз в размере 3 млн тенге. Премия за первое место - 1,5 млн тенге, за второе - 750 тыс. тенге, третье - 500 тыс. тенге. Предусмотрены два специальных приза.

Церемония открытия айтыса состоится в 11.00. Вход свободный.

Чтобы привлечь как можно больше зрителей, будет организована трансляция из зала - экраны установят в фойе и Малом зале театра.