Форум литераторов в Караганде позволит укрепить культурные традиции и связь поколений

В Караганде, в Доме Дружбы, 19-20 сентября пройдёт республиканский форум молодых поэтов и писателей, посвящённый 125-летию Сакена Сейфуллина. Площадка для общения литераторов организована под эгидой программы «Рухани жаңғыру».

Участники обсудят достижения, культурные традиции и новые тренды современной литературы.
Форум позволит укрепить связь поколений. На него соберутся именитые и молодые поэты и писатели со всей страны.

На приглашение откликнулись известные казахские деятели литературы: Исраил Сапарбай, Жүрсін Ерман, Несіпбек Айтұлы, Ғалым Жайлыбай, Қалқаман Сарин и др.

«Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Сакена, волшебные звуки Курмангазы - это только часть нашей духовной культуры. Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература - одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами. На это и нацелена программа «Рухани жаңғыру», - отмечают организаторы. - Сегодня развитие культуры и культурного потенциала относится к числу ключевых приоритетов процветания многих народов и государств мира».

Двухдневная программа будет насыщена дискуссиями, презентациями и мастер-классами. Гостей форума свозят на экскурсию в Музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка. Также предусмотрены развлекательные мероприятия.