В Карагандинской области стартует ОПМ «Автобус»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» стартует в Карагандинской области. Акция продлится с 10 по 17 октября. Сотрудники полиции, представители Департамента экологии и инспекции транспортного контроля в течение недели будут проверять автобусы и маршрутки на соответствие техническому регламенту и следить за тем, чтобы водители соблюдали правила дорожного движения.

Проверять будут не только городские автобусы, но и междугородние. Блюстители порядка также обратят внимание на соблюдение правил перевозки пассажиров и багажа, замерять уровень вредных веществ в выхлопных газах.

- Мы регулярно следим за тем, чтобы водители автобусов соблюдали правила дорожного движения. С начала этого года зарегистрировано 654 нарушения. Из них 55 - нелегальный провоз пассажиров и багажа, - рассказал заместитель руководителя Департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулов.

По словам Людмилы Трушиной, главного специалиста отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии Карагандинской области, с начала 2018 года по октябрь 2019-го выявлено 49 автобусов и маршруток, в выхлопных газах которых содержание вредных веществ превысило норму. На владельцев этих машин наложили штрафы в размере 2 МРП и выдали им предписание устранить проблемы.

В рамках ОПМ «Автобус» также будут выявлять станции техосмотра, которые выдают фиктивные заключения о соответствии техническому регламенту. Тем, кто выдаёт липовые справки, грозит штраф и временный запрет на предпринимательскую деятельность.