Карагандинская область лидирует в программе государственно-частного партнёрства

По данным Казахстанского центра государственно-частного партнёрства, Карагандинская область занимает третье место в общем рейтинге регионов и первое - по отношению привлечённых инвестиций к государственным обязательствам. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщила и. о. руководителя Управления экономики Гульмира Абишева.

Всего с 2017 года по программе ГЧП в области открылось пять кабинетов МРТ, четыре кабинета компьютерной томографии, четыре офтальмологических кабинета, три поликлиники, четыре гемодиализных центра, реабилитационный, гематологический и аллергологический центры.

Кроме того, благодаря программе ГЧП в Караганде полностью ликвидировали очереди в детские сады.

Всё это помогло создать и новые рабочие места. В области открылось 620 вакансий.

- На основе предложений отраслевых государственных органов и акиматов городов и районов сформирован пул проектов ГЧП, предлагаемых к реализации. В него входят 65 проектов по 9 отраслям и направлениям. Из них планируется реализовать в ближайшей перспективе 33 проекта на сумму 38,4 млрд тенге, - сообщила Гульмира Абишева.

По её словам, сейчас на стадии согласования находятся три проекта в сфере здравоохранения и спорта. В том числе открытие нового спортивного комплекса «Ожет» и центра таэквондо.
Ещё четыре проекта - открытие маммологического центра в Караганде, поликлиники в Октябрьском районе, централизованной лаборатории для медицинских организаций Жезказганского региона и центра позитронно-эмиссионной томографии в Караганде - получили экономическую экспертизу и находятся на стадии утверждения бизнес-плана.

Экспертизу в СПК «Сарыарка» сейчас проходит проект по вывозу, переработке и утилизации списанной оргтехники и мебели из государственных учреждений региона.

Всего в регионе заключили 38 договоров по программе ГЧП на общую сумму 11 млрд тенге. В 2017 году подписали 21 договор. В 2018 году в сфере образования - 11. В этом году - 6 договоров.