В селе Нуркен Каркаралинского района отметили 90-летие школы

В селе Нуркен Каркаралинского района отметили 90-летие школы №10. Празднование юбилея прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру».

В 1928 году в районе, который тогда назывался Бериккара, в местности Жарлыбойын начали строить школу крестьянской молодёжи. Руководил строительством Смет Сембаев. В 1929 году школа приняла первых учеников из населённых пунктов: Актерек, Каракуыс, Тункатар, Аккиси.

За годы существования школы многие преподаватели получили государственные награды и знаки отличия. В их числе - кавалер ордена Трудового Красного знамени, отличник народного просвещения КазССР Абзалбек Медеубаев, отличники народного просвещения Кокымбай Аралбаев, Зинатулла Жолдасбаев, Турсын Наурызбаев. 27 преподавателей школы награждены нагрудными знаками «Отличник образования РК», двое - «Лучший работник сферы образования РК». Нынешний директор школы Кымбат Жиенкулов является обладателем нагрудного знака «Ыбырай Алтынсарин». Три преподавателя получили звание «Әдіскер ұстаз».

Средняя школа №10 за свою 90-летнюю историю воспитала много образованных, талантливых и известных в области и республике выпускников. Среди них - доктор медицинских наук, академик Бакия Атшабаров, доктор экономических наук Жансултан Дайырбеков, доктор педагогических наук Карлыгаш Кадашева, доктор исторических наук Мереке Толекова. В числе выпускников школы - 4 кандидата экономических наук, по 3 кандидата химических и педагогических наук, а также кандидаты медицинских, исторических, филологических и географических наук.

Выпускники разных лет поздравили свою школу с юбилеем. Они обустроили детскую спортивную площадку и посадили деревья в школьном дворе, оборудовали кабинеты. В рамках празднования 90-летия школы для учеников организовали встречи с гостями.

Главное праздничное мероприятие состоялось в Доме культуры села Нуркен. С поздравительной речью выступили аким Каркаралинского района Халел Максутов, Жанибек Жаманкулов, который возглавлял школу на протяжении 27 лет, выпускники и преподаватели.

- Наша школа была основана в 1929 году, а в 1958-м рядом построили здание интерната. Сейчас в нём на первом этаже расположена мастерская, а на втором этаже работает мини-центр, в котором занимаются 40 детей. В 1960 году нашей школе присвоили имя героя Нуркена Абдирова. В 1995 году, к 50-летию Победы и 75-летию Нуркена Абдирова, в школе открылся историко-этнографический музей. Из школы вышли профессора, доктора наук и учёные. Наши выпускники добиваются хороших результатов в учёбе, поступают в вузы и работают в разных сферах. Мы гордимся нашими учениками. К юбилею они совместно со спонсорами сделали для школы много хорошего, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Жадыра Муслимова.

На праздничной церемонии учителей наградили нагрудными знаками, почётными грамотами и благодарственными письмами от Управления образования Карагандинской области и отдела образования Каркаралинского района.