Карагандинцев предупреждают о новых буранах и снегопадах до конца января

В Карагандинской области синоптики обещают сильные метели и обильные снегопады на следующей неделе. Жителей просят принять меры предосторожности и воздержаться от автомобильных поездок и пеших прогулок на дальние расстояния.

- Погода временно успокоилась. 25 и 26 января, согласно прогнозу, временами небольшой снег, ветер 9-14 м/сек. Но 26 января к концу дня ожидается ухудшение погодных условий. 27 и 28 января практически по всей области, по прогнозу, будет снег, местами очень обильный, с сильным ветром - 15-20 м/сек, возможны порывы до 28 м/сек, - рассказал и. о. директора филиала РГП «Казгидромет» по Карагандинской области Ерлан Нурбаев на брифинге в ДЧС.

Улучшение погоды ожидается 29 января. Синоптики обещают, что 30-31 января на смену снегопаду придут морозы.

- Поскольку приходит антициклон, наступит понижение температуры - в среднем ночью 17-22 градуса мороза, днём - минус 10-15.

Синоптики связывают такую погоду с атлантическими циклонами.

По словам руководителя филиала Казгидромета, в Караганде с начала января выпала почти двухмесячная норма снега, а в некоторых районах области - четырёхмесячная.

Спасатели просят жителей области и гостей внимательно следить за изменениями погоды. Рекомендуют установить мобильное приложение «Дармен», в котором оперативно размещаются штормовые предупреждения, информация о закрытии автодорог.

- Водителям необходимо тщательно проверить исправность своих автомобилей. При ухудшении погоды воздержитесь от поездок, а также пеших переходов на дальние расстояния, - обратился к жителям заместитель начальника ДЧС области Мурат Катпанов. - При закрытии автодорог не стоит оставаться на блок-постах. Это приводит к заторам и идёт расход топлива. Переждите непогоду в населённых пунктах, в кемпингах, придорожных кафе.

По информации ведомства, за последние двое суток из снежных заносов на территории области спасено 158 человек, в том числе 4 ребёнка. Вызволено 30 единиц техники.