В судах Карагандинской области откроют ещё 10 фронт-офисов

В судах Карагандинской области до конца этого года планируется открытие ещё 10 фронт-офисов. Об этом на брифинге сообщил председатель областного суда Нурсерик Шарипов.

Он также рассказал о приоритетных проектах Верховного суда, действующих в судах области. В рамках проекта «Примирение вне суда» в Карагандинской области открыты и функционируют 5 центров примирения: в Доме Дружбы в Караганде и в Сатпаеве при Ассамблее народа Казахстана, в Доме Федерации профсоюзов, в Центре дополнительного образования школьников Осакаровского района, в здании Профсоюзного центра Карагандинской области.

- В этом году планируется открыть ещё один Центр примирения в Караганде. Также на территории Карагандинской области функционируют 59 кабинетов медиации. Созданы 30 Советов биев, в которые за год поступило 105 обращений. В планах организовать такой же Совет биев в областном центре. В рамках проекта «Образцовый суд» созданы 11 фронт-офисов в судах Караганды, Шахтинска, Абая. С января такой фронт-офис действует в карагандинском ювенальном суде. Планируем до конца года открыть ещё 10 фронт-офисов. Это позволяет создать в судах все условия для удобства посетителей: ресепшны, цифровая очередь, терминалы оплаты, удобные залы заседаний и места ожидания. На месте консультируют медиаторы, адвокаты, нотариусы, - говорит Нурсерик Шарипов.

Также, по его словам, для расширения доступа к правосудию в 7 населённых пунктах области при акиматах открыты кабинеты «Виртуальный суд».